FestaDelloSporting Volantino Sabato25Maggio2019
 
Lo “SPORTING CLUB 2000”
ORGANIZZA
 
AD ASCIANO, IN PIAZZA GARIBALDI
 
Sabato 25 maggio, Ore 17.00
 
FESTA FINALE DELLO SPORTING
GINNASTICA ARTISTICA e KUNG FU
 
Programma:
 
Ore 17.00 – Ritrovo
Ore 17.15 – Presentazione dei gruppi
Ore 17.20 – Ginnastica Artistica: esercizio coreografico di presentazione
Ore 17.30 – Ginnastica Artistica esercizi agli Attrezzi: Piccoli alla Trave e alla sbarra, Attrezzi: Grandi al trampolino
Ore 17.50 – Esercizi coreografici sui tappeti a corpo libero (Gruppo Piccole secondo livello)
Ore 18.00 – Kung Fu: Presentazione e Dimostrazione
Ore 18.20 – Esercizi coreografici sui tappeti a corpo libero di libera ideazione (Tre)
Ore 18.40 – Ginnastica Artistica esercizi agli Attrezzi: Piccoli al Trampolino, Attrezzi: Grandi Sbarra + Trave
Ore 18.50 – Esercizi sui tappeti a corpo libero gruppo tutti piccoli - 1° livello – Minions
Ore 18.55 – Esercizi coreografici sui tappeti a corpo libero di libera ideazione (Tre)
Ore 18.20 – Esercizi sui tappeti a corpo libero gruppo tutti grandi - 2° livello - Strisce
Ore 19.00 – Saluto finale degli atleti
 
Un'Esplosione Estiva con i ragazzi della Ginnastica Artistica e del Kung Fu!!!
 
Vi aspettiamo come sempre numerosi e festosi!!!
Ingresso Gratuito

Volantino Torneo Kung Fu Asciano 12 maggio 2019 Versione finale

 

 Lo SPORTING CLUB 2000 e il HU LONG WUSHU KUNG FU

organizzano

Domenica 12 maggio 2019

a partire dalle ore 9.00

MANIFESTAZIONE / TORNEO DI KUNG FU

Presso il palasport di Asciano

 

Finali1aDivisione 13Aprile2019 ore1730

Sabato 13 aprile alle ore 17.30 vi aspettiamo tutti al palasport di Asciano per la grande finale valida per la promozione in serie D


Per Atleti e Dirigenti chiediamo di venire vestiti con l'abbigliamento ufficiale,
per i genitori possibilmente con abbigliamento di colore blu, bianco e rosso.


Abbiamo bisogno di un tifo potente, leale ma esplosivo. Abbiamo bisogno del calore di tutti.


💪💪💪 Forza Sporting Club 💪💪💪 Forza Asciano 💪💪💪


❤❤❤❤❤

 Pallavolo Prima Divisione ritagliata 1000px

La squadra di prima divisione dello Sporting Club 2000 vincendo il massimo campionato provinciale accede alla fase finale per la promozione in serie D

Ecco le date e gli orari degli incontri:

1DFC - Prima Divisione Femminile – GARE FINALI

Finale Andata

N. Data Località Squadra A Squadra B
1180 Sab 06/04/2019 21.00 CORTONA ASD CORTONA VOLLEY SPORTING CLUB 2000 ASCIANO

Finale Ritorno

N. Data Località Squadra A Squadra B
1181 Sab 13/04/2019 17.30 ASCIANO SPORTING CLUB 2000 ASCIANO ASD CORTONA VOLLEY

Eventuale Finale Spareggio

N. Data Località Squadra A Squadra B
1182 Mer 17/04/2019 21.00 CORTONA ASD CORTONA VOLLEY SPORTING CLUB 2000 ASCIANO

Per raggiungere questo importante obiettivo abbiamo bisogno di tutti, Giocatori, allenatori, dirigenti, segnapunti, ma soprattutto dell'impegno e dell'entusiasmo dei nostri Fans, abbiamo bisogno di un pubblico caldo, di un tifo pulito ma acceso, di centinaia di supporters, abbiamo bisogno di tutto il paese di Asciano al palasport!!!

Vi aspettiamo tutti per una finalissima davvero entusiasmante!!!

 Pallavolo Prima Divisione ritagliata 1000px

Ad una giornata dal termine la squadra di prima divisione dello Sporting Club 2000 conquista la vetta del massimo campionato provinciale e vince, vince, vince!!!

Un grande applauso a tutte le nostre ragazze, guidate magnificamente dal Tecnico Vannini Angelo, supportato dai consigli e dall'impegno del Dirigente Marco Caneschi, dal Direttore Sportivo Fratagnoli Marino, dal secondo allenatore Gianpaolo Lucatti e dai segnapunti Barbi Maurizio e Giuliani Andrea.

Ma gli impegni sportivi non sono finiti, infatti per guadagnare la promozione in serie D occorre vincere la finale con la squadra vincente del girone di arezzo, il Cortona Volley.

Per questo evento abbiamo bisogno di tutti, dell'impegno e dell'entusiasmo di tutti, Giocatori, allenatori, dirigenti, segnapunti, ...ma soprattutto del pubblico, abbiamo bisogno di un pubblico caldo, di un tifo pulito ma entusiasmente, di centinaia di supporters, abbiamo bisogno di tutto il paese di Asciano al palasport!!!

Questa volta non potete e non dovete mancare!

Vi aspettiamo tutti noi e vi aspettano tutte le nostre splendide ragazze!!!

3 Tappa Circuito Regionale Ginnastica 2019 1 1

Domenica 10 marzo 2019

grande appuntamento sportivo per tutti gli atleti di

ginnastica artistica,

impegnati nella gara regionale a Rosignano Solvay (LI),

valida per la qualificazione alle fasi nazionali del circuito CSI di ginnastica artistica

FORZA - FORZA - FORZA !!!!!!

00 ProgrammaStageFestaSabatoSera 9feb2019 ore21

 

 Lo SPORTING CLUB 2000 e il G.S. BUONCONVENTO

organizzano presso il Palasport di Asciano

 

Sabato 9 febbraio 2019 ore 21.00

FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA

con ADRIANA CRISCI

finalista individuale olimpica Sidney 2000

 

Programma:

Ore 21,00 Festival della Ginnastica Artistica,
Con la partecipazione di tutti gli atleti di Asciano e Buonconvento

Presentano l’evento i ragazzi di Radio Epicentro

Ore 21.00 – Coreografia iniziale con tutti gli atleti
di Asciano e Buonconvento (l'ombelico del mondo)
Ore 21.10 – Presentazione delle Società sportive, degli atleti e dell’atleta olimpica Adriana Crisci
Ore 21.20 – Sporting Club Asciano - Esercizio coreografico “I quattro elementi”
Ore 21.30 – G.S. Buonconvento - Esercizio coreografico “Angeli e Demoni”
Ore 21.40 – Interventi vari (Sindaco, ARCA) Breve intervista alla Crisci.
Ore 21.50 – Sporting Club Asciano – Gruppo piccoli
Ore 21.55 – G.S. Buonconvento – Gruppo piccoli
Ore 22.00 – Sporting Club Asciano – Gruppo medi
Ore 22.05 – G.S. Buonconvento – Gruppo medi
Ore 22.10 – Sporting Club Asciano – Gruppo grandi
Ore 22.15 – G.S. Buonconvento – Gruppo grandi
Ore 22.20 – Sporting Club Asciano e G.S. Buonconvento
Percorso Acrobatico tutti insieme, con AirTrack, Trampolino, Tappeti
Ore 22.30 – Esibizione con Adriana Crisci di una atleta agonista
Ore 22.40 – Saluti e ringraziamenti finali al comitato genitori, agli sponsor, ai ragazzi della radio, all’Amministrazione Comunale, al CSI, ad Arca ...e a tutti gli altri che sono intervenuti

VOLANTINO StageGinnasticaArtisticaConAdrianaCrisci

 

 Lo SPORTING CLUB 2000 e il G.S. BUONCONVENTO

organizzano

 

Sabato 9 e Domenica 10 febbraio 2019

STAGE DI GINNASTICA ARTISTICA

con ADRIANA CRISCI

finalista individuale olimpica Sidney 2000

 

Programma:

Sabato 9 febbraio
Ore 15,00-17,00 Stage Atlete di 1° Livello
Ore 17,00-19,00 Stage Atlete di 2° Livello

Sabato 9 febbraio
Ore 21,00 Festival della Ginnastica Artistica
(Con la partecipazione di tutte le atlete)

Domenica 10 febbraio
Ore 9,00-11,00 Stage Atlete di 1° Livello
Ore 11,00-13,00 Stage Atlete di 2° Livello

Presso il palasport di Asciano

Ecco tutto il programma delle feste:

Anno 2018-2019 - Giorni ed Orario degli Allenamenti

Durante il Periodo delle Vacanze di Natale 2018

 

Fino a sabato 22/12 compreso e a ripartire da lunedì 07/01 tutto regolare.

mar 25/12/18 Natale – Festa per tutti
mer 26/12/18 Santo Stefano – Festa per tutti
           
gio 27/12/18 Allenamenti regolari al palasport, con variazioni in palestra
gio 27/12/18 15:15 16:45 Pallavolo U14+U13 Palasport
gio 27/12/18 16:45 18:15 Pallavolo 3DF Palasport
gio 27/12/18 18:15 19:45 Pallavolo U16 Palasport
gio 27/12/18 19:45 21:30 Pallavolo 1DF Palasport
gio 27/12/18 15:00 17:00 Pallavolo U12 + Minivolley Palestra
gio 27/12/18 17:00 18:00 Ginnastica Artistica A1L Primo gruppo Palestra
gio 27/12/18 18:00 19:30 Ginnastica Artistica A2L Secondo gruppo Palestra
gio 27/12/18 19:30 21:00 Attività Adulti Gruppo serale Palestra
           
ven 28/12/18 10:30 12:00 Pallavolo 3DF Palestra
ven 28/12/18 15:30 17:00 Pallavolo U12 Palestra
ven 28/12/18 17:00 18:30 Pallavolo U14+U13 Palestra
ven 28/12/18 18:30 20:00 Pallavolo U16 Palestra
           
           
mar 01/01/19 Capo d’Anno – Festa per tutti
mer 02/01/19 10:30 12:00 Pallavolo 3DF Palestra
mer 02/01/19 16:30 17:50 Ginnastica Artistica A1L Primo gruppo Palestra
mer 02/01/19 17:50 19:15 Ginnastica Artistica A2L Secondo gruppo Palestra
mer 02/01/19 19:30 20:30 Attività Adulti Gruppo serale Palestra
mer 02/01/19 20:45 22:15 Pallavolo 1DF Palestra
gio 03/01/19 15:15 16:45 Pallavolo U14+U13 Palasport
gio 03/01/19 16:45 18:15 Pallavolo 3DF Palasport
gio 03/01/19 18:15 19:45 Pallavolo U16 Palasport
gio 03/01/19 19:45 21:30 Pallavolo 1DF Palasport
gio 03/01/19 15:00 17:00 Pallavolo U12 + Minivolley Palestra
gio 03/01/19 19:30 21:00 Attività Adulti Gruppo serale Palestra
           
ven 04/01/19 10:30 12:00 Pallavolo 3DF Palestra
ven 04/01/19 15:30 17:00 Pallavolo U12 Palestra
ven 04/01/19 17:00 18:30 Pallavolo U14+U13 Palestra
ven 04/01/19 18:30 20:00 Pallavolo U16 Palestra
ven 04/01/19 20:00 21:30 Pallavolo 1DF Palestra