PallavoloAmatorialePerAdulti ImmaginePostEvento PerFacebook 714x264 Settembre2015

Dal mese di Settembre ci sarà la possibilità, per chi è interessato, di praticare la "Pallavolo Amatoriale".

Se vi piace questo bellissimo sport, adatto per tutte le fasce di età, se avete voglia di divertirvi e di giocare, Vi invitiamo a partecipare!

*********************************
Vi aspettiamo per il primo incontro
Giovedì 17 settembre alle ore 20.45
presso la palestra delle scuole elementari di Asciano.
*********************************

Il corso sarà articolato in due lezioni settimanali di circa un'ora e mezzo. Una prima parte di allenamento (con allenatore) e il restante tempo di applicazione della tecnica di gioco/partite amichevoli.

Il corso ha il principale obiettivo di svago e divertimento; non è finalizzato a tornei di categoria bensì all'eventuale partecipazione a tornei di tipo amatoriale.

Requisiti richiesti: età superiore a 18 anni e almeno la conoscenza dei Fondamentali della pallavolo.

Gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra della scuola elementare di Asciano lunedì e giovedì dalle 20,45 alle 22,30.

Il costo sarà di 30 euro/persona al mese (+20 euro una tantum per assicurazione).

Lo svolgimento del corso è condizionato dal raggiungimento minimo di adesioni, la scadenza ultima per la conferma è il 30 Settembre.

Sport, gioco e tanto divertimento!

Per ulteriori informazioni:
Sito web: www.sportegioco.it
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Telefono Paolo: 3284522251

GinnasticaArtistica ImmaginePostEvento PerFacebook 714x264 ProssimeIscrizioni 21set2015 CiSiamo

Ai Genitori, ai Ragazzi ed alle Ragazze
della Scuola Materna, Elementare e Media

A partire da lunedì 21 settembre,
avranno inizio le seguenti attività:

GINNASTICA ARTISTICA

- Capovolte, ruote, rondate, rovesciate, salti
artistici ed acrobatici, spaccate, ponti …
- Attività ludico motoria di base, preparazione
fisica e tecnica generale e specifica.
- Armonia del corpo, coordinazione e ritmo.
- Esercizi e balli coreografici.
- Ginnastica preacrobatica e acrobatica.
- Attività motoria e formativa di base

Le lezioni si terranno presso la palestra delle scuole elementari di Asciano il lunedì e il mercoledì

Per informazioni ed iscrizioni Vi invitiamo

*** LUNEDÌ 21 SETTEMBRE ORE 17,30 ***
oppure nei giorni successivi presso la palestra della scuola elementare di Asciano

Sport, gioco e tanto divertimento!

PallavoloMinivolleyUnder11 2015 LocandinaPerFacebook 714x264 dal15set2015

Ai Genitori, ai Ragazzi ed alle Ragazze
della Scuola Elementare e Media

A partire da martedì 15 settembre avranno inizio le seguenti attività:
PALLAVOLO MINIVOLLEY E UNDER 12
(Maschile e Femminile)

Partecipazione ai campionati provinciali FIPAV

Fondamentali di gioco Preparazione fisica generale e specifica.
Tecnica e tattica del gioco di squadra.

Le lezioni si terranno presso la palestra
delle scuole elementari di Asciano e presso il Palasport

Per informazioni ed iscrizioni Vi invitiamo
***** Martedì 15 settembre alle ore 16.30 *****

oppure nei giorni successivi presso la palestra della scuola elementare di Asciano

Sport, gioco e tanto divertimento!

Palestra2015 ImmaginePostEvento PerFacebook 714x264 01set2015

LUNEDÌ 14 SETTEMBRE ORE 19,15
RIAPERTURA DELLA PALESTRA

Le lezioni di gruppo con istruttore si terranno presso la palestra delle scuole elementari di Asciano

il lunedì, il mercoledì e il giovedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30

-Ginnastica - Sport - BodyBuilding
-Fitness - Aerobica – Step – G.A.G.
-Attività Salute e Benessere, Stretching
-Corpo libero con esercizi guidati o su piani di lavoro personalizzati
-Tabelle di allenamento specifiche per zone del corpo o per vari sport

REGALA UN PÒ DI TEMPO AL TUO CORPO
ED AVRAI GRANDI BENEFICI !!!

**********
ATTIVITÀ GUIDATA DI GRUPPO CON ISTRUTTORE
variando tra ginnastica aerobica, stretching, step, GAG, spalliere ed altre metodologie che permettono di raggiungere un'ottima forma fisica e di benessere.
**********

Per tutti gli appassionati:
PALLAVOLO AMATORIALE PER ADULTI

Vieni a trovarci! Potrai migliorare la tua forma fisica in un ambiente piacevole e dinamico.

Siamo pronti a ricominciare tutte le attività sportive, ricreative e formative per l'anno 2015-2016!

Pallavolo, Ginnastica artististica, Palestra, ecc.

Lunedì 31 agosto ore 17.30, in Palestra scuole elementari di Asciano, Riunione iniziale organizzativa.

Martedì 1 settembre ricominciano gli allenamenti di Pallavolo per tutti gli atleti che fanno parte delle squadre già consolidate, under 12, under 13, under 14, under 16, under 18, 3DF e 1DF

Mercoledì 2 settembre ricomincia l'attività di palestra: Fitness, Aerobica, Step, G.A.G, Body Building, Stretching, esercizi con piccoli e grandi attrezzi, spalliere, pallavolo amatoriale per adulti, ecc.  Gli allenamenti saranno condotti con varie metodologie: gruppo guidato con istruttore, attività su piano personalizzato (scheda di allenamento), attività libera, ecc.

Lunedì 21 settembre ricomincia l'attività di Ginnastica Artistica con due gruppi separati in primo luogo per anni di attività e  livello di capacità, ma naturalmente tenendo conto anche dell'età e di eventuali amicizie del cuore.

Lunedì 21 settembre ricomincia anche l'attività di pallavolo per il gruppo del minivolley, cioè per tutti i giovani atleti che sono alla propria prima esperienza ... o quasi, con la pallavolo.

A tutti i nostri atleti diciamo:

"Tornate con lo stesso entusiasmo e slancio di sempre per affrontare nuove sfide, sempre più difficili ma proprio per questo sempre più  gratificanti"

A tutti coloro che non hanno mai fatto una attività sportiva o che hanno fatto o stanno facendo attività in altre associazioni diciamo: "Venite a provare senza nessun impegno, se vi piace restate, altrimenti potrete sempre tornare a fare ciò che facevate prima, ma arricchiti di questa nuova esperienza!"  Per noi è un piacere e un onore accogliere nuovi atleti e fargli provare le stesse sensazioni che proviamo noi nel fare queste attività, pertanto grazie a tutti coloro che vorranno provare o anche solo interessarsi e venire a chiedere informazioni!

Di seguito tutti i giorni e gli orari dei prossimi allenamenti:

 OrarioAllenamenti Settembre2015 PrimaSettimana

 

OrarioAllenamenti Settembre2015 SecondaSettimana

 

 

 

Associazione Sportiva Dilettantistica - Sporting Club 2000

Regolamento Etico – Sportivo (Scarica o stampa il "Regolamento Etico Sportivo", in formato pdf)

PREMESSA

L’A.S.D. Sporting Club 2000 ha come obbiettivo primario la promozione e la diffusione della disciplina sportiva rivolta a persone di tutte le età, pertanto organizza le varie attività e favorisce la coesistenza tra richiesta ludica e offerta agonistica.

La proposta dell’A.S.D. Sporting Club 2000 (di seguito denominata più semplicemente Associazione”) è un servizio che raggiunge un ampio numero di persone, e non solo gli atleti iscritti, offrendosi quale consolidato punto di riferimento per la promozione e la diffusione dell'attività sportiva, ricreativa, culturale e formativa.

L’associazione, che è interessata al benessere dell’atleta, privilegia il rispetto della persona e si impegna ad offrire un luogo di sana crescita.

Per un’efficace azione formativa, sportiva ed educativa, sicuri che lo sport rappresenta un eccellente mezzo solo se abbinato a valori di vita quali impegno e sacrificio, lealtà, conquista, correttezza, tolleranza, rispetto ecc. e per una migliore organizzazione, l’associazione presenta ad atleti, genitori, allenatori, dirigenti le linee di comportamento etico-sportivo attraverso questo documento, nel rispetto dello Statuto Societario.

Le norme sono state create non per limitare, ma per migliorare l'attività sportiva degli associati, per diffondere una sana cultura sportiva e per incentivare il rispetto reciproco atto ad agevolare una rete relazionale in cui è possibile condividere non solo l’esperienza sportiva, ma anche uno standard elevato di comportamenti nello svolgimento sia delle prestazioni sportive che di tutte le attività riconducibili all’Associazione ed a vietare quei comportamenti in contrasto non solo con le normative di volta in volta rilevanti, ma anche con i valori etici che l’Associazione intende promuovere e garantire.

Il presente regolamento è efficace solo se i destinatari sono disposti, nel sottoscriverlo, a condividerne i principi e le finalità, impegnandosi all’osservanza delle disposizioni ivi contenute nonché ad assumersi le responsabilità conseguenti alla loro violazione.

DOVERI ETICI DELL’ASSOCIAZIONE

L’associazione si impegna a:

  • diffondere una sana cultura sportiva nella condivisione delle finalità educative, formative e sociali.

  • evitare comportamenti che in qualsiasi modo determinino o possano determinare alla violenza.

  • promuovere un tifo leale e responsabile.

1 - REGOLAMENTO ATLETI

Norme generali

L’atleta che entra a far parte dell’associazione nelle sue attività, si assume l’impegno morale “di osservare lealmente le disposizioni impartite dall’associazione”. Gli atleti praticanti l’attività agonistica sono soggetti, inoltre, alle regole degli enti organizzatori: FIPAV – CSI.

1.1 L’iscrizione all’associazione comporta il versamento della quota associativa la quale sarà stabilita dalla Associazione all’inizio di ogni anno sportivo e deve essere consegnata entro i limiti stabilita dalla stessa.

Inoltre verranno fissate le quote di acconto e saldo per l’attività sportiva che dovranno essere versate entro il termine stabilito, in caso di ritardo o mancato versamento, l’atleta non sarà ammesso agli allenamenti.

L’attività inizia indicativamente a Settembre e termina a Giugno (eventuali impegni oltre i termini saranno comunicati dall’allenatore). A chi si accosta alla pratica dello sport scelto per la prima volta, sarà consentito un breve periodo di prova a cui dovrà seguire una regolare iscrizione ed eventuali proroghe verranno concordate con l’associazione.

1.2 Per lo svolgimento dell’attività agonistica è obbligatorio il certificato medico d’idoneità agonistica che dovrà essere rilasciato da un centro autorizzato. Il ticket previsto per il rilascio della certificazione è a carico dell’atleta. Per lo svolgimento delle attività non agonistica come i primi anni della Ginnastica Artistica o il Minivolley è sufficiente il Certificato di idoneità alla pratica sportiva non agonistica, di “sana e robusta costituzione” rilasciato dal proprio medico curante.

1.3 Il materiale sportivo e gli indumenti consegnato agli atleti devono essere tenuti con cura senza alterare le caratteristiche con scritte o manomissioni. La divisa dovrà essere utilizzata solo ed esclusivamente nelle partite di campionato o quando richiesto. Al termine della stagione sportiva se l’atleta dovesse ritirarsi o cambiare società, è tenuto a restituire il materiale in dotazione che resta di proprietà dell’associazione, eccetto quello acquistato dall’atleta stesso.

1.4 Le strutture e attrezzature necessarie all’attività sportiva messe a disposizione sono indispensabili per la associazione; si chiede di farne buon uso anche in occasione delle trasferte. Gli eventuali danni saranno a carico dell’atleta che li ha causati.

1.5 In caso di infortunio durante l’attività sportiva, l’atleta è tenuto a informare l’associazione e consegnare tempestivamente il certificato del Pronto Soccorso e ogni documentazione utile, perché si possa effettuare regolare denuncia agli organi federali.

1.6 Per effettuare un provino o per passare ad altra società sportiva è necessario il nulla osta o il prestito rilasciato dall’associazione. Nel corso della stagione sportiva, la partecipazione a tornei e/o gare cui l’associazione non partecipi ufficialmente, è consentita solo a fronte di un’esplicita autorizzazione.

1.7 Gli atleti devono tenere in via generale, un comportamento che rispecchi lo “status” di sportivo sia sotto l’aspetto morale che disciplinare; negli spogliatoi, sui campi di gioco e nei luoghi e situazioni, il comportamento deve essere educato, sportivo e leale, rispettoso nei confronti di compagni, dirigenti, allenatori, direttori di gara, avversari e pubblico senza provocazioni. Laddove manchino questi presupposti, l’associazione si riserva di prendere provvedimenti.

2 - ALLENAMENTI

L’atleta, durante gli allenamenti, promette di impegnarsi al meglio perché la squadra di appartenenza raggiunga gli obbiettivi programmati all’inizio della stagione sportiva.

2.1 modalità di ritrovo/puntualità

All’allenamento gli atleti devono ritrovarsi nei giorni e orari prestabiliti, portando sempre il necessario per l’attività. Agli allenamenti gli atleti dovranno presentarsi almeno 10 minuti prima dell’orario d’inizio, rispettando l’attività della squadra precedente. Al termine dell’allenamento, gli atleti sono tenuti a liberare gli spazi palestra senza recare disturbo alla squadra successiva.

2.2 ritardi/assenze

Nel caso di ritardi o impossibilità a partecipare agli allenamenti, gli atleti sono tenuti ad avvisare anticipatamente l’allenatore della propria squadra, in modo da consentire un’adeguata programmazione.

I permessi di uscita anticipati devono essere concordati con il proprio allenatore. In caso di atleti minorenni ritardi e assenze dovranno essere comunicati dai genitori.

2.3 oggetti personali

L’associazione declina ogni responsabilità per quanto viene lasciato negli spogliatoi; si ritiene quindi opportuno che beni o valori personali vengano portati direttamente in palestra durante l’attività. Nel corso degli allenamenti, partite o gare il cellulare deve essere spento e non può essere utilizzato se non in casi di necessità concordati con l’allenatore.

3 - CONVOCAZIONI E GARE

Gli appuntamenti relativi alle partite di campionato verranno comunicati tramite pubblicazione nel sito web dell'associazione (www.sportegioco.it) o/e con esposizione in bacheca di copia del calendario delle varie categorie. Eventuali gravi problemi occorsi durante la stagione sportiva che non permettano di partecipare alle partite o che possano impedire parzialmente e totalmente l’attività programmata, devono essere comunicati immediatamente all'uscita del calendario delle partite e discussi con i Dirigenti dell’associazione e, in caso di atleti minorenni, anche con i genitori (salvo malattie improvvise).

Per una corretta programmazione della stagione sportiva e rispetto verso la propria squadra, gli atleti devono comunicare, al proprio allenatore, la partecipazione a gite scolastiche o viaggi durante le festività o ponti.

3.1 convocazione

La convocazione alle gare, sia ufficiali sia amichevoli, sono organizzate dagli allenatori delle rispettive squadre. Tutti gli atleti convocati, salvo gravi problemi, devono trovarsi con congruo anticipo rispetto alla ora stabilita, nel luogo indicato, muniti di documento di identità personale valido e del materiale sportivo necessario per partecipare alla manifestazione. Per le partite in casa, l’arrivo è previsto almeno 50 minuti prima dell’inizio gara, mentre per quelle fuori casa, farà fede quanto stabilito dagli allenatori / Dirigenti.

3.2 assenze

Nel caso di ritardi o impossibilità a partecipare alle partite, gli atleti sono tenuti ad avvisare tempestivamente l’allenatore della propria squadra. In caso di atleti minorenni, dovranno essere comunicati dai genitori.

4 - REGOLAMENTO ALLENATORI

L’allenatore è responsabile della formazione e della crescita tecnica degli atleti, oltre che della coesione e del buon andamento dei gruppi affidatagli. Il suo ruolo deve seguire le indicazioni dell’associazione che, ispirandosi alla propria “mission”, definisce gli obbiettivi per ciascuna squadra.

L’allenatore:

  1. Deve essere sempre puntuale agli allenamenti e alle convocazioni per le gare. L’allenatore che non può svolgere un allenamento, dovrà darne comunicazione all’associazione in tempo utile, e in caso non sia possibile trovarne un sostituto, dovrà comunicare alla squadra l’annullamento dell’impegno sportivo.

  2. Ha l’obbligo della buona conservazione delle attrezzature messe a disposizione dall’associazione e della struttura ospitante (palestra comunale).

  3. In occasione di gare, è tenuto a indossare gli indumenti messi a disposizione dall’associazione.

  4. In caso di comportamento non regolamentare di uno o più atleti minorenni, può interrompere l’attività, ma non gli è consentito allontanarli dalla palestra prima del termine dell’allenamento o gara. L’allenatore valuterà se sarà il caso di comunicare l’accaduto all’associazione che deciderà in merito.

  5. non può convocare alle gare gli atleti segnalati dall’associazione per comportamento non regolamentare

  6. evita di intrattenere con i genitori degli atleti da lui allenate, colloqui sugli aspetti tecnici e tattici in quanto non tenuto a giustificare le sue scelte, è invece a disposizione prima e dopo l’attività sportiva, per ciò che riguarda gli aspetti educativi o formativi.

  7. deve mantener un atteggiamento di massimo rispetto nei confronti degli atleti sia nel linguaggio che nei modi

  8. durante le gare sia ufficiali che amichevoli, mantiene nei confronti di atleti, arbitri, dirigenti e pubblico sia della propria squadra che avversaria, un comportamento civile e corretto.

  9. deve, in generale, assumere un comportamento corretto.

Eventuali provvedimenti disciplinari e pecuniari ricevuti dall’associazione a causa dell’allenatore, saranno presi in esame dalla associazione la quale deciderà se intervenire nei confronti dello stesso con eventuali sanzioni.

5 - REGOLAMENTO GENITORI

Un’efficace azione educativa, non solo in ambito sportivo, non può prescindere da una sinergia tra famiglie e associazione.

Lo sport è riconosciuto quale attività che, praticata in modo leale, offre agli individui l’opportunità di conoscere se stessi, di esprimersi e di raggiungere soddisfazioni. Il diritto dei bambini e dei giovani a praticare uno sport e trarne soddisfazione, deve essere garantito; è responsabilità di istruttori e adulti che questo diritto sia rispettato; come disposto dal: Codice Europeo di Etica Sportiva

Le indicazioni e le norme di seguito illustrate sono finalizzate ad agevolare la relazione tra le famiglie e l’associazione e a diffondere una buona cultura sportiva. È auspicabile pertanto:

  1. rispettare e condividere le decisioni dell’associazione che si riferiscono alla “mission” societaria. Un progetto più ampio di quello della singola squadra in cui gioca il figlio/a.

  2. comprendere e far comprendere ai propri figli il lavoro degli allenatori, rispettando le persone i ruoli e le competenze.

  3. infondere nei propri figli il valore dell’impegno costante, in allenamento e in partita e far riconoscere il valore del gruppo favorendo l’integrazione.

  4. educare al rispetto delle regole del gioco, del direttore di gara, dei compagni e degli avversari.

  5. responsabilizzare i figli alla cura dei beni propri, altrui e dell’associazione.

  6. sostenere sempre la propria squadra che vinca o perda, ed evitare critiche e discussioni tecniche in quanto compito dell’associazione e dell’ allenatore.

  7. incoraggiare i giocatori a partecipare con entusiasmo e sostenere sempre il bel gioco di tutti.

  8. condannare comportamenti e linguaggi scorretti dentro e fuori dal campo.

  9. partecipare a tutte le attività dell’associazione e seguire le gare di tutte le squadre quando possibile

  10. devono in generale, assumere un comportamento corretto.

Eventuali provvedimenti disciplinari e pecuniari ricevuti dall’associazione a causa dei genitori, saranno presi in esame dalla associazione la quale deciderà se intervenire nei confronti dello stesso e/o del figlio/a con eventuali sanzioni.

6 - NORME GENERALI, RITARDI E ASSENZA

6.1 ritardi e assenze

Nel caso di ritardi o impossibilità a partecipare agli allenamenti o alle partite, i genitori degli atleti minorenni sono tenuti ad avvisare anticipatamente agli allenatori della propria squadra in modo da consentire un’adeguata programmazione. I permessi di uscita anticipata devono essere concordati con l’allenatore.

6.2 accesso in palestra

Al fine di poter garantire a tutti gli atleti una buona concentrazione durante l’allenamento, i genitori e amici potranno restare in palestra solo previa espressa autorizzazione dell’allenatore.

6.3 comportamento

Durante le partite in casa o fuori casa, astenersi da comportamenti scorretti e irriguardosi verso il direttore di gara e verso i tifosi avversari, che potrebbero ledere l’immagine dell’associazione ma soprattutto dimostrarsi esempi antisportivi e non educativi per i propri figli.

Infine tra i tanti compiti che i genitori possono svolgere per sostenere l’organizzazione dell’associazione rientrano i servizi di: arbitraggio, refertista, dirigente accompagnatore. A tale proposito l’associazione predisporrà appositi corsi in modo che ogni squadra possa avere il proprio staff tecnico completo.

7 - REGOLAMENTO DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI

Un’altra figura non meno importante è il Dirigente Accompagnatore che, nel corso delle attività di gara, supporta l’organizzazione dell’associazione. Il ruolo di Dirigente Accompagnatore può essere affidato a genitori soci, e a lui sono affidati i seguenti compiti:

  1. mantenere contatti con l’allenatore delle propria squadra e coadiuvarlo.

  2. seguire sempre la squadra nelle gare casalinghe e fuori casa e sedere in panchina durante la gara stessa.

  3. verificare la disponibilità di tutti i convocati e occuparsi, se possibile, della documentazione relativa alla gara (documenti atleti, distinta, ecc.)

  4. nel giorno della gara svolgere funzioni organizzative, di rappresentanza e interfaccia con il Direttore di gara e i Dirigenti della squadra avversaria.

  5. al termine della gara ritirare dall’arbitro il referto di gara; segnalare all’associazione e all’arbitro gli infortuni di particolare rilevanza subiti dai singoli atleti e far inserire a verbale fatti che hanno avuto rilevanza durante lo svolgimento della partita.

  6. nelle partite in casa, occuparsi del montaggio/smontaggio rete. Sistemazione tabellone, seggiolone arbitro e tutte le operazioni utili allo svolgimento ottimale della gara, anche in collaborazione con i genitori e atleti in quanto attività che possono essere svolte da tutti.

  7. essere a disposizione di atleti, allenatore e genitori per accogliere eventuali richieste; in caso si verifichino problemi o mancanze deve sottoporle all’associazione.

  8. non interferire nelle scelte tecniche dell’allenatore e sulla gestione della squadra.

Eventuali provvedimenti disciplinari e pecuniari ricevuti dall’associazione a causa dei dirigenti, saranno presi in esame dalla associazione la quale deciderà se intervenire nei confronti dello stesso e/o del figlio/a con eventuali sanzioni.

CONCLUSIONI

Per lo svolgimento delle attività, è necessario che gli atleti e i loro genitori (se minorenni) sottoscrivano il modulo di iscrizione, indispensabile per i dati ai fini del tesseramento alle federazioni.

Per comunicazioni di carattere organizzativo, amministrativo ed economico, e per suggerimenti e critiche, i Dirigenti del Consiglio Direttivo saranno lieti di essere contattati per assolvere le richieste.

Il presente regolamento è portato a conoscenza mediante pubblicazione sul sito web dell'Associazione e/o consegna all’atto dell’iscrizione e/o esposizione in bacheca dell’associazione, ed assume la propria efficacia dal momento della sottoscrizione. L’ignoranza del codice etico non può essere invocata a nessun effetto.

L’associazione si impegna: a vigilare sul rispetto delle norme previste, pronunciarsi sulle violazioni, adottare eventuali provvedimenti e sanzioni e garantire che le scelte societarie siano coerenti con quanto previsto dal regolamento.

Per tutto quanto non citato, si faccia riferimento ai regolamenti degli enti organizzativi Federali e allo Statuto dell’associazione.

ADESIONE AL TIPO DI PROPOSTA SPORTIVA

Dichiaro di aver letto e di condividere in tutte le sue parti quanto scritto nel Regolamento Etico–Sportivo dell'A.S.D. Sporting Club 2000 e di aver scelto per me o per mio/a figlio/a la seguente proposta:

 

Aderisco alla proposta agonistica rispettando gli accordi di questo regolamento e impegnandomi a partecipare a tutte le partite/gare previste da calendario, ad accompagnare mio figlio/a in caso di minorenni (o ad accordarmi con altri genitori per garantirne la presenza) consapevole che il posto in campo, negli sport di squadra, è il frutto di una conquista relativa all'impegno, ai miglioramenti ottenuti, alle capacità raggiunte, alla costante presenza e ad altri aspetti tecnici e tattici che solo l'allenatore ha facoltà di valutare e di decidere.

 

Preferisco una proposta di tipo ludico-motorio che mi permetta di partecipare agli allenamenti in modo non totalmente obbligatorio, rispettando naturalmente gli orari di inizio e fine allenamento, con una partecipazione alle partite/gare solo se richiesta dall'allenatore e con mia facoltà di rinuncia.

 

 

Data………………………………

 

Firma dell’atleta Firma Genitore Atleta Minorenne

……………………………………………… ………………………………………………

 

A.S.D. SPORTING CLUB 2000 – Via S. Francesco, 1 – 53041 – ASCIANO (SI)

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Sito Web: www.sportegioco.it

 

DA RESTITUIRE FIRMATO CON IL MODULO DI ISCRIZIONE

 

Sporting Club 2000 – Asciano – Manifestazioni Finali

Anno Sportivo 2014-2015 – Iniziative maggio 2015

Ai genitori, ai familiari ed agli atleti di tutti i gruppi sportivi

Durante il mese di maggio, come tutti gli anni, a conclusione di un anno ricco di tante attività, campionati, feste ed altre iniziative, organizziamo varie manifestazioni conclusive, sia dimostrative che per il piacere di stare insieme. Anche quest'anno la lista degli appuntamenti è particolarmente ricca e diversificata:

  • Sabato 16 maggio, ore 16.00 Giornata di festa per tutti i gruppi di pallavolo, grande torneo finale ragazzi contro genitori con il seguente svolgimento (al palasport, due partite in contemporanea e poi tutti a cena insieme:

        • Prima il Derby Tutto Ascianese: Under 16 Blu Vs Under 16 Bianca

        • A seguire partite Ragazzi Vs Genitori di tutte le squadre:

        • Partite tra Minivolley e Superminivolley, Under 12, Under 13, Under 14 Under 16 Terza e Prima Divisione

  • Sabato 16 maggio, ore 20.00 Tutti insieme per il Gran Buffet alla Rumba Disco BarPizzette e Focacce fino ad esaurimento, un riso freddo e un primo caldo, bevande analcoliche: acqua, aranciata, coca cola e succhi – Tutto al prezzo di 7,00 Euro a testa, grandi e piccoli!
    – Animeremo la serata con Karaoke e intrattenimento a cura dell'”Artista”.

  • Domenica 17 maggio,  dalle ore 9,30 alle ore 19.00 FESTA DELL'ENERGIA: L’Energia del divertimento – A Siena, Pian del Lago,tutti insieme a festeggiare questo importante evento in cui noi allestiremo uno stand informativo e due punti gioco: pallavolo e ginnastica artistica. Una bella giornata di gioco all'aria aperta.

  • Sabato 23 maggio, ore 17.00, Grande festa finale della Ginnastica Artistica in Piazza Garibaldi, con esercizi agli attrezzi ed esercizi coreografici singoli e di gruppo

    Nella stessa serata verrà istituito uno stand per informazioni ed iscrizioni dell'Attività Estiva 2015 - Periodi Individuati:

    • Divertilandia3 settimane - Da lunedì 15 giugno a venerdì 3 luglio

    • Piscine ed Acqua Park4 settimane - Da lunedì 6 a venerdì 31 luglio

  • Sabato 23 maggio, ore 20.00 Tutti insieme per il Gran Buffet alla Rumba Disco BarPizzette e Focacce fino ad esaurimento, un riso freddo e un primo caldo, bevande analcoliche: acqua, aranciata, coca cola e succhi – Tutto al prezzo di 7,00 Euro a testa, grandi e piccoli!

    Animeremo la serata con Karaoke e intrattenimento.

Sicuri di aver fatto cosa gradita nel promuovere tutte queste iniziative, ringraziamo fin da ora tutti i partecipanti che ci omaggeranno della loro presenza.

 

Sporting Club 2000

C oMITATO Regionale di Toscana

 

Direzione Tecnica Regionale

 

 

 

CIRCUITO INTERREGIONALE
di
GINNASTICA ARTISTICA
2015

 

3° TAPPA

tappa agonistica individuale

Ginnastica Artistica – Aerobica – Ritmica - Danza

Gymgiocando – Hip Hop

FotoGinnasticaArtistica Rosignano 18apr2015 13

Ginnastica Artistica – Aerobica – Ritmica - Danza

Gymgiocando – Hip Hop

 

ROSIGNANO SOLVAY (LI)

PALESTRA COMUNALE

VIA P. GIGLI, 12 – LOC. LILATRO (TEL. 0586-760120)

ROSIGNANO SOLVAY - 18 APRILE 2015

 

Risultati

 
   
 

Cat. Pulcine Medium

         
     

Società

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

 

1

Bianchi

Elena

PGS Fantasia Firenze

8,6

8,4

8,4

25,40

 

2

Pagliantini

Valentina

Sporting Club 2000

8,5

8,3

8,3

25,10

 

3

Vichi

Viola

Sporting Club 2000

8,2

7.09

8

16,50

 
                 
 

Cat. Pulcine Medium

         
     

Società

Trampolino

     

1

Pagliantini

Valentina

Sporting Club 2000

18,1

     

2

Vichi

Viola

Sporting Club 2000

16,6

     
                 
 

Cat. Lupette Medium

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

 

1

Franchi

Benedetta

Virtus Uliveto

8,4

8,1

8,6

25,1

 

2

Pacini

Valentina

Circolo 3A Livorno

8

8,6

8,2

24,8

 

3

Tozzi

Anita

Sporting Club 2000

8,2

8,3

8

24,5

 

4

Pupilli

Sara

Circolo 3A Livorno

7,9

8,05

8,3

24,25

 

5

Proglio

Sofia

Sporting Club 2000

7,4

8,4

8,1

23,9

 

6

Giorgi

Viola

PGS Fantasia Firenze

7,2

8,2

8,5

23,9

 

7

Vanni

Aurora

Sporting Club 2000

7,5

8,2

8,1

23,8

 

8

Gatti

Ludovica

Pol. Paganico

7,3

8

8,4

23,7

 

9

Muca

Enxhi

Sporting Club 2000

7,3

7,9

8,4

23,6

 

10

Mortani

Sofia

PGS Fantasia Firenze

6,7

8,3

8,6

23,6

 

11

Giomarelli

Sofia

Sporting Club 2000

7,8

7,5

8,1

23,4

 

12

Arrigucci

Chiara

Sporting Club 2000

6,6

8,4

8,2

23,2

 

13

Moscadelli

Linda

Sporting Club 2000

7,1

8,1

8

23,2

 

14

Ercolani

Chiara

Sporting Club 2000

6,8

7,1

8,2

22,1

 
                 
 

Cat. Lupette Medium

Trave

       
                 

1

Franchi

Benedetta

Virtus Uliveto

8,4

       

2

Tozzi

Anita

Sporting Club 2000

8,2

       

3

Pacini

Valentina

Circolo 3A Livorno

8

       

4

Pupilli

Sara

Circolo 3A Livorno

7,9

       

5

Giomarelli

Sofia

Sporting Club 2000

7,8

       

6

Vanni

Aurora

Sporting Club 2000

7,5

       

7

Proglio

Sofia

Sporting Club 2000

7,4

       

8

Muca

Enxhi

Sporting Club 2000

7,3

       

9

Gatti

Ludovica

Pol. Paganico

7,3

       

10

Giorgi

Viola

PGS Fantasia Firenze

7,2

       

11

Moscadelli

Linda

Sporting Club 2000

7,1

       

12

Ercolani

Chiara

Sporting Club 2000

6,8

       

13

Mortani

Sofia

PGS Fantasia Firenze

6,7

       

14

Arrigucci

Chiara

Sporting Club 2000

6,6

       
                 
 

Cat. Lupette Medium

Volteggio

Data di Nascita

     

1

Pacini

Valentina

Circolo 3A Livorno

8,6

       

2

Arrigucci

Chiara

Sporting Club 2000

8,4

14.11.2007

     

3

Proglio

Sofia

Sporting Club 2000

8,4

24.4.2007

     

4

Tozzi

Anita

Sporting Club 2000

8,3

       

5

Mortani

Sofia

PGS Fantasia Firenze

8,3

       

6

Vanni

Aurora

Sporting Club 2000

8,2

       

7

Giorgi

Viola

PGS Fantasia Firenze

8,2

       

8

Moscadelli

Linda

Sporting Club 2000

8,1

       

9

Franchi

Benedetta

Virtus Uliveto

8,1

       

10

Pupilli

Sara

Circolo 3A Livorno

8,05

       

11

Gatti

Ludovica

Pol. Paganico

8

       

12

Muca

Enxhi

Sporting Club 2000

7,9

       

13

Giomarelli

Sofia

Sporting Club 2000

7,5

       

14

Ercolani

Chiara

Sporting Club 2000

7,1

       
                 
 

Cat. Lupette Medium

C. Libero

Data di Nascita

     

1

Mortani

Sofia

PGS Fantasia Firenze

8,6

       

2

Franchi

Benedetta

Virtus Uliveto

8,6

18.2.2007

     

3

Giorgi

Viola

PGS Fantasia Firenze

8,5

30.6.2007

     

4

Muca

Enxhi

Sporting Club 2000

8,4

       

5

Gatti

Ludovica

Pol. Paganico

8,4

       

6

Pupilli

Sara

Circolo 3A Livorno

8,3

       

7

Arrigucci

Chiara

Sporting Club 2000

8,2

       

8

Ercolani

Chiara

Sporting Club 2000

8,2

       

9

Pacini

Valentina

Circolo 3A Livorno

8,2

       

10

Giomarelli

Sofia

Sporting Club 2000

8,1

       

11

Proglio

Sofia

Sporting Club 2000

8,1

       

12

Vanni

Aurora

Sporting Club 2000

8,1

       

13

Moscadelli

Linda

Sporting Club 2000

8

       

14

Tozzi

Anita

Sporting Club 2000

8

       
                 
                 
 

Cat. Lupette Medium

Trampolino

Data di Nascita

     

1

Giomarelli

Sofia

Sporting Club 2000

18,2

       

2

Donnini

Carlotta

DEBORAH

18,1

17.09.2007

     

3

Giannotti

Valentina

DEBORAH

18,1

24.03.2007

     

4

Tozzi

Anita

Sporting Club 2000

18

       

5

Sarnelli

Letizia

Happy Time

18

       

6

Gatti

Ludovica

Pol. Paganico

18

       

7

puncioni

anna

Circolo 3A Livorno

18

       

8

Moscadelli

Linda

Sporting Club 2000

17,6

       

9

Villino

Alessia

DEBORAH

17,6

       

10

Pacini

Valentina

Circolo 3A Livorno

17,4

       

11

Proglio

Sofia

Sporting Club 2000

17

       

12

Muca

Enxhi

Sporting Club 2000

16,7

       

13

Arrigucci

Chiara

Sporting Club 2000

8,5

       

14

Vaton

Pauline

Happy Time

8,5

       

15

Ercolani

Chiara

Sporting Club 2000

8,3

       

16

Vanni

Aurora

Sporting Club 2000

8

       
                 
 

Cat. Tigrotte Medium

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

 

1

Maggi

Giorgia

Pol. Paganico

8,6

8,4

8,6

25,6

 

2

Scavone

Ornella

Pol. Paganico

8,4

8,4

8,7

25,5

 

3

D'Ubaldo

Ilaria

Happy Time

8,3

8,9

8,1

25,3

 

4

Kellner

Rachel

Pol. Paganico

8,1

8,4

8,5

25

 

5

Zebeli

Sofia

Pol. Paganico

8,5

8

8,5

25

 

6

Travelli

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,1

8,3

8,5

24,9

 

7

Barontini

Emma

Virtus Uliveto

8

8,4

8,5

24,9

 

8

Gavagni

Eva

Pol. Paganico

8

8,3

8,4

24,7

 

9

Orlandini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8

8,2

8,5

24,7

 

10

Bini

Letizia

Virtus Uliveto

8,1

8,2

8,4

24,7

 

11

Migliaccio

Marta

Circolo 3A Livorno

8,3

8,1

8,2

24,6

 

12

Brogi

Francesca

PGS Fantasia Firenze

7,5

8,5

8,3

24,3

 

13

Dal Poggetto

Arianna

PGS Fantasia Firenze

7,6

8,3

8,4

24,3

 

14

Porcu

Vittoria

Pol. Paganico

7,5

8,5

8,3

24,3

 

15

Agostini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,1

7,7

8,2

24

 

16

Radivojevic

Nina

PGS Fantasia Firenze

7,4

7,8

8,6

23,8

 

17

Adimari

Matilde

PGS Fantasia Firenze

6,9

8,4

8,2

23,5

 

18

Lorenzini

Jana

Sporting Club 2000

6,7

7,6

8,1

22,4

 

19

Tascio

Vittoria

PGS Fantasia Firenze

6,6

0

8,4

15

 
                 
 

Cat. Tigrotte Medium

Trave

       

1

Maggi

Giorgia

Pol. Paganico

8,6

       

2

Zebeli

Sofia

Pol. Paganico

8,5

       

3

Scalone

Ornella

Pol. Paganico

8,4

       

4

D'Ubaldo

Ilaria

Happy Time

8,3

       

5

Migliaccio

Marta

Circolo 3A Livorno

8,3

       

6

Bini

Letizia

Virtus Uliveto

8,1

       

7

Agostini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,1

       

8

Travelli

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,1

       

9

Kellner

Rachel

Pol. Paganico

8,1

       

10

Barontini

Emma

Virtus Uliveto

8

       

11

Orlandini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8

       

12

Gavagni

Eva

Pol. Paganico

8

       

13

Dal Poggetto

Arianna

PGS Fantasia Firenze

7,6

       

14

Brogi

Francesca

PGS Fantasia Firenze

7,5

       

15

Porcu

Vittoria

Pol. Paganico

7,5

       

16

Radivojevic

Nina

PGS Fantasia Firenze

7,4

       

17

Adimari

Matilde

PGS Fantasia Firenze

6,9

       

18

Lorenzini

Jana

Sporting Club 2000

6,7

       

19

Tascio

Vittoria

PGS Fantasia Firenze

6,6

       
                 
 

Cat. Tigrotte Medium

Volteggio

       

1

D'Ubaldo

Ilaria

Happy Time

8,9

       

2

Porcu

Vittoria

Pol. Paganico

8,5

       

3

Brogi

Francesca

PGS Fantasia Firenze

8,5

       

4

Barontini

Emma

Virtus Uliveto

8,4

       

5

Maggi

Giorgia

Pol. Paganico

8,4

       

6

Scavone

Ornella

Pol. Paganico

8,4

       

7

Adimari

Matilde

PGS Fantasia Firenze

8,4

       

8

kellner

rachel

pol. Paganico

8,4

       

9

Travelli

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,3

       

10

Gavagni

Eva

Pol. Paganico

8,3

       

11

Dal Poggetto

Arianna

PGS Fantasia Firenze

8,3

       

12

Orlandini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,2

       

13

Bini

Letizia

Virtus Uliveto

8,2

       

14

Migliaccio

Marta

Circolo 3A Livorno

8,1

       

15

Zebeli

Sofia

Pol. Paganico

8

       

16

radivojevic

nina

pgs FANTASY

7,8

       

17

Agostini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

7,7

       

18

Lorenzini

Jana

Sporting Club 2000

7,6

       

19

Tascio

Vittoria

PGS Fantasia Firenze

0

       
                 
 

Cat. Tigrotte Medium

C. Libero

       

1

Scalone

Ornella

Pol. Paganico

8,7

       

2

Maggi

Giorgia

Pol. Paganico

8,6

       

3

radivojevic

nina

pgs FANTASY

8,6

       

4

kellner

rachel

pol. Paganico

8,5

       

5

Orlandini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,5

       

6

Barontini

Emma

Virtus Uliveto

8,5

       

7

travelli

giulia

pgS FANTASY

8,5

       

8

Agostini

Giulia

PGS Fantasia Firenze

8,2

       

9

Dal Poggetto

Arianna

PGS Fantasia Firenze

8,4

       

10

D'Ubaldo

Ilaria

Happy Time

8,1

       

11

Gavagni

Eva

Pol. Paganico

8,4

       

12

Bini

Letizia

Virtus Uliveto

8,4

       

13

Brogi

Francesca

PGS Fantasia Firenze

8,3

       

14

Tascio

Vittoria

PGS Fantasia Firenze

8,4

       

15

Porcu

Vittoria

Pol. Paganico

8,3

       

16

Zebeli

Sofia

Pol. Paganico

8,5

       

17

Migliaccio

Marta

Circolo 3A Livorno

8,2

       

18

Adimari

Matilde

PGS Fantasia Firenze

8,2

       

19

Lorenzini

Jana

Sporting Club 2000

8,1

       
                 
 

Cat. Tigrotte Medium

Trampolino

       

1

Porcu

Vittoria

Pol. Paganico

18,1

       

2

Maggi

Giorgia

Pol. Paganico

17,9

       

3

Maxim

Ramona

Happy Time

17,7

       

4

Gavagni

Eva

Pol. Paganico

17,5

       

5

Lorenzini

Jana

Sporting Club 2000

17,4

       

6

Scalone

Ornella

Pol. Paganico

17,4

       

7

D'Ubaldo

Ilaria

Happy Time

17,4

       

8

Kellner

Rachel

Pol. Paganico

17,2

       

9

Zebeli

Sofia

Pol. Paganico

16,9

       

10

Porri

Maria Vittoria

Circolo 3A Livorno

16,8

       

11

Migliaccio

Marta

Circolo 3A Livorno

15,2

       

12

Paolinetti

Chiara

Circolo 3A Livorno

8,4

       
                 
 

Cat. Allieve Medium

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

 

1

Roggi

Sofia

Pol. Paganico

9,5

9,6

9,6

28,7

 

2

Roggi

Francesca

Pol. Paganico

9,2

9,5

9,5

28,2

 

3

Venturella

Sandra

Virtus Uliveto

9,1

9,3

9,2

27,6

 

4

Maglioni

Isabella

PGS Fantasia Firenze

9,1

9,5

8,9

27,5

 

5

Silvestri

Camilla

Audax S. Terenzio

9

8,7

9,5

27,2

 

6

Ginanni

Sara

Virtus Uliveto

8,9

9,2

9,1

27,2

 

7

Pozzuoli

Larissa

Happy Time

9,1

9,1

9

27,2

 

8

Malvagna

Matilde

Circolo 3A Livorno

9,2

8,7

9,2

27,1

 

9

Galli

Greta

PGS Fantasia Firenze

9

9

9,1

27,1

 

10

Giusti

Arianna

PGS Fantasia Firenze

8,3

8,9

9,3

26,5

 

11

Quarratesi

Benedetta

Circolo 3A Livorno

8,2

9

9,1

26,3

 

12

Quattrini

Beatrice

PGS Fantasia Firenze

7,7

8,8

9,4

25,9

 

13

Pesenato

Delia

PGS Fantasia Firenze

7,6

9,1

9,2

25,9

 

14

Cresti

Rachele

Sporting Club 2000

8

9,1

8,5

25,6

 

15

Ciofi

Sara

Circolo 3A Livorno

8,3

8,2

9

25,5

 
                 
 

Cat. Allieve Medium

Trave

       

1

Roggi

Sofia

PAGANICO

9,5

       

2

Malvagna

Matilde

Circolo 3A Livorno

9,2

       

3

Roggi

Francesca

PAGANICO

9,2

       

4

Pozzuoli

Larissa

HAPPY TIME

9,1

       

5

Venturella

Sandra

Virtus Uliveto

9,1

       

6

Maglioni

Isabella

PGS Fantasia Firenze

9,1

       

7

Galli

Greta

PGS Fantasia Firenze

9

       

8

Silvestri

Camilla

Audax S. Terenzio

9

       

9

Ginanni

Sara

Virtus Uliveto

8,9

       

10

Ciofi

Sara

Circolo 3A Livorno

8,3

       

11

Giusti

Arianna

PGS Fantasia Firenze

8,3

       

12

Quarratesi

Benedetta

Circolo 3A Livorno

8,2

       

13

Cresti

Rachele

Sporting Club 2000

8

       

14

Quattrini

Beatrice

PGS Fantasia Firenze

7,7

       

15

Pesenato

Delia

PGS Fantasia Firenze

7,6

       
                 
                 
 

Cat. Allieve Medium

Volteggio

       

1

Roggi

Sofia

PAGANICO

9,6

       

2

ROGGI

Francesca

PAGANICO

9,5

       

3

Maglioni

Isabella

PGS Fantasia Firenze

9,5

       

4

Venturella

Sandra

Virtus Uliveto

9,3

       

5

Ginanni

Sara

Virtus Uliveto

9,2

       

6

Pozzuoli

Larissa

Happy Time

9,1

       

7

Pesenato

Delia

PGS Fantasia Firenze

9,1

       

8

Cresti

Rachele

Sporting Club 2000

9,1

       

9

Galli

Greta

PGS Fantasia Firenze

9

       

10

Quarratesi

Benedetta

Circolo 3A Livorno

9

       

11

Giusti

Arianna

PGS Fantasia Firenze

8,9

       

12

Quattrini

Beatrice

PGS Fantasia Firenze

8,8

       

13

Silvestri

Camilla

Audax S. Terenzio

8,7

       

14

Ciofi

Sara

Circolo 3A Livorno

8,2

       

15

Malvagna

Matilde

Circolo 3A Livorno

7,6

       
                 
 

Cat. Allieve Medium

C. Libero

Data di Nascita

     

1

Roggi

Sofia

pol. Paganico

9,6

       

2

Roggi

francesca

pol. Paganico

9,5

       

3

Silvestri

Camilla

Audax S. Terenzio

9,5

3.2.2003

     

4

Quattrini

Beatrice

PGS Fantasia Firenze

9,4

       

5

Giusti

Arianna

PGS Fantasia Firenze

9,3

       

6

Pesenato

Delia

PGS Fantasia Firenze

9,2

       

7

Venturella

Sandra

Virtus Uliveto

9,2

       

8

Malvagna

Matilde

Circolo 3A Livorno

9,2

       

9

Galli

Greta

PGS Fantasia Firenze

9,1

       

10

Ginanni

Sara

Virtus Uliveto

9,1

       

11

Migliaccio

Irene

Circolo 3A Livorno

9,1

       

12

Quarratesi

Benedetta

Circolo 3A Livorno

9,1

       

13

pozzuoli

Larissa

happy time

9

       

14

Maglioni

Isabella

PGS Fantasia Firenze

8,9

       

15

Cresti

Rachele

Sporting Club 2000

8,5

       
                 
 

Cat. Allieve Medium

Trampolino

Data di Nascita

     

1

Roggi

Sofia

Pol. Paganico

17,4

       

2

Roggi

Francesca

Pol. Paganico

17,2

14.5.2003

     

3

GALARDINI

LAURA

DEBORAH

17,2

9.1.2003

     

4

Di Roberto

Chiara

CSI Don Bastianini

17

       

5

Greco

Giulia

CSI Don Bastianini

16,9

       

6

Maglioni

Isabella

PGS Fantasy

16,7

       

7

Cherubini

Aila

Pol. Paganico

16,1

       

8

giusti

Arianna

PGS Fantasy

16

       

9

Pesenato

Delia

PGS Fantasy

15,5

       

10

Cresti

Rachele

Sporting Club 2000

15,2

       

11

GALLI

GRETA

PGS FANTASY

15

       

12

Pozzuoli

Larissa

Happy Time

14,7

       

13

Quattrini

Beatrice

PGS FANTASY

8,3

       

14

Ciofi

Sara

Circolo 3A Livorno

8,1

       

15

Quarratesi

Benedetta

Circolo 3A Livorno

8

       

16

Malvagna

Matilde

Circolo 3A Livorno

7,8

       

17

Silvestri

Camilla

Audax S. Terenzio

7,3

       
                   
 

Cat. Ragazze Medium

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

   

1

Conti

Chiara

Audax S. Terenzio

9,3

8,3

9,5

27,1

   

2

Urgu

Sara

Happy Time

9

8,6

9,4

27

   

3

Bonifazi

Alice

Audax S. Terenzio

8,9

8,6

9,4

26,9

   

4

Gaudioso

Gaia

CSI Don Bastianini

9,4

8,1

9,3

26,8

   

5

Foderi

Elisabetta

Gin. Portammare Pisa

8,6

8,4

9,3

26,3

   

6

Savarelli

manila

Virtus uliveto

8,5

8,5

9,3

26,3

   

7

Galluzzi

Sofia

Sporting Club 2000

8,7

8,5

9,1

26,3

   

8

Olivieri

Valentina

Audax S. Terenzio

8,4

8,35

9,3

26,05

   

9

Foderi

Sofia

Gin. Portammare Pisa

9

7,5

9

25,5

   

10

Del Guasta

Martina

Audax S. Terenzio

8,8

8,4

8,3

25,5

   

11

Tanganelli

Norah

Sporting Club 2000

7,9

7,8

8,9

24,6

   
                   
 

Cat. Ragazze Medium

Trave

Data di nascita

       

1

Gaudioso

Gaia

CSI Don Bastianini

9,4

         

2

Conti

Chiara

Audax S. Terenzio

9,3

         

3

Foderi

Sofia

Gin. Portammare Pisa

9

12.8.2202

       

4

Urgu

Sara

Happy Time

9

11.3.2002

       

5

Bonifazi

Alice

Audax S. Terenzio

8,9

         

6

Del Guasta

Martina

Audax S. Terenzio

8,8

         

7

Galluzzi

Sofia

Sporting Club 2000

8,7

         

8

Foderi

Elisabetta

Gin. Portammare Pisa

8,6

         

9

Savarelli

marina

Virtus uliveto

8,5

         

10

Olivieri

Valentina

Audax S. Terenzio

8,4

         

11

Tanganelli

Norah

Sporting Club 2000

7,9

         
                   
 

Cat. Ragazze Medium

Volt.

Data di nascita

       

1

Urgu

Sara

Happy Time

8,6

11.3.20002

       

2

Bonifazi

Alice

Audax S. Terenzio

8,6

29.4.2001

       

3

Galluzzi

Sofia

Sporting Club 2000

8,5

         

4

Savarelli

marina

Virtus uliveto

8,5

         

5

Del Guasta

Martina

Audax S. Terenzio

8,4

         

6

Foderi

Elisabetta

Gin. Portammare Pisa

8,4

         

7

Olivieri

Valentina

Audax S. Terenzio

8,35

         

8

Conti

Chiara

Audax S. Terenzio

8,3

         

9

Gaudioso

Gaia

CSI Don Bastianini

8,1

         

10

Tanganelli

Norah

Sporting Club 2000

7,8

         

11

Foderi

Sofia

Gin. Portammare Pisa

7,5

         
                   
                   
 

Cat. Ragazze Medium

C. Libero

Data di nascita

       

1

Conti

Chiara

Audax S. Terenzio

9,5

         

2

Urgu

Sara

Happy Time

9,4

11.3.2002

       

3

Bonifazi

Alice

Audax S. Terenzio

9,4

29.4.2001

       

4

Gaudioso

Gaia

CSI Don Bastianini

9,3

         

5

Olivieri

Valentina

Audax S. Terenzio

9,3

         

6

Foderi

Elisabetta

Gin. Portammare Pisa

9,3

         

7

Savarelli

marina

Virtus uliveto

9,3

         

8

Galluzzi

Sofia

Sporting Club 2000

9,1

         

9

Foderi

Sofia

Gin. Portammare Pisa

9

         

10

Tanganelli

Norah

Sporting Club 2000

8,9

         

11

Del Guasta

Martina

Audax S. Terenzio

8,3

         
                   
 

Cat. Ragazze Medium

Trampolino

         

3

Gaudioso

Gaia

CSI Don Bastianini

16,3

         

4

Conti

Chiara

Audax S. Terenzio

16,2

         

7

Olivieri

Valentina

Audax S. Terenzio

15,7

         

5

Bonifazio

Alice

Audax S. Terenzio

14,7

         

6

Del Guasta

Martina

Audax S. Terenzio

14,5

         

1

Galluzzi

Sofia

Sporting Club 2000

14,10

         

14

urgu

sara

Happy Time

13,70

         

2

Tanganelli

Norah

Sporting Club 2000

13,1

         
                   
 

Cat. Pulcine Large

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

   

6

Possenti

Lia

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,4

9,6

9,7

28,7

   

7

Somma

Noemi

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

9,7

9,1

28,3

   

5

Pucci

Anna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,7

9,7

8,8

28,2

   

1

Crosti

Matilde

Sporting Club 2000

9,3

9,4

9

27,7

   
                   
 

Cat. Pulcine Large

Trampolino

         

1

Crosti

Matilde

Sporting Club 2000

8,3

         
                   
 

Cat. Lupette Large

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

   

1

Chitescu

Ecaterina

Happy Time

9,3

9,45

9,6

28,35

   

2

Giannotti

Valentina

Deborah Fitness

9

9,6

9,6

28,2

   

3

vaton

pouline

Happy Time

9

9,7

9,4

28,1

   

4

sarnelli

letizia

Happy Time

9

9,6

9,5

28,1

   

5

Passalacqua

Matilde

Pol. Paganico

8,9

9,5

9,6

28

   

6

Dainelli

Elisa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,7

9,6

9,6

27,9

   

7

Donnini

Carlotta

Deborah Fitness

8,6

9,75

9,4

27,75

   

8

Villino

Alessia

Deborah Fitness

8,5

9,5

9,5

27,5

   

9

Formiconi

Matilde

Happy Time

8,8

9,35

9,3

27,45

   

10

Battafarano

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,4

9,4

9,4

27,2

   

11

Lo Conte

Genny

Sporting Club 2000

8,6

9,3

9,2

27,1

   

12

Di Falco

Anna

Circolo 3A Livorno

8,5

8,9

9,3

26,7

   

13

Balestrini

Viola

Circolo 3A Livorno

8,6

8,8

9,2

26,6

   

14

Ciabatti

Anna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

7,6

9,5

9,1

26,2

   

15

Latini

Elena

Sporting Club 2000

7,5

9,4

9,3

26,2

   

16

Merlini

Emma

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

8,05

9,3

25,85

   

17

Brandini

Elena

Sporting Club 2000

7,4

9,3

9,1

25,8

   

18

Granai

Viola

Sporting Club 2000

7,5

9,2

9

25,7

   

19

Puncioni

Anna

Circolo 3A Livorno

7,3

0

9

16,3

   

20

Soffredini

Aurora

Circolo 3A Livorno

7

0

8,9

15,9

   
                   
                   
 

Cat. Lupette Large

Trave

Data di nascita

       

1

Chitescu

Ecaterina

Happy Time

9,3

         

2

vaton

pouline

Happy Time

9

17.10.2007

       

3

sarnelli

letizia

Happy Time

9

12.5.2007

       

4

Giannotti

Valentina

Deborah Fitness

9

24.3.2006

       

5

Passalacqua

Matilde

Pol. Paganico

8,9

         

6

Formiconi

Matilde

Happy Time

8,8

         

7

Dainelli

Elisa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,7

         

8

Lo Conte

Genny

Sporting Club 2000

8,6

         

9

Balestrini

Viola

Circolo 3A Livorno

8,6

         

10

Donnini

Carlotta

Deborah Fitness

8,6

         

11

Di Falco

Anna

Circolo 3A Livorno

8,5

         

12

Merlini

Emma

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

         

13

Villino

Alessia

Deborah Fitness

8,5

         

14

Battafarano

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,4

         

15

Ciabatti

Anna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

7,6

         

16

Granai

Viola

Sporting Club 2000

7,5

         

17

Latini

Elena

Sporting Club 2000

7,5

         

18

Brandini

Elena

Sporting Club 2000

7,4

         

19

Puncioni

Anna

Circolo 3A Livorno

7,3

         

20

Soffredini

Aurora

Circolo 3A Livorno

7

         
                   
 

Cat. Lupette Large

Volteg.

Data di nascita

       

1

Donnini

Carlotta

Deborah Fitness

9,75

         

2

vaton

pouline

Happy Time

9,7

17.10.2007

       

3

sarnelli

letizia

Happy Time

9,6

12.5.2007

       

4

Dainelli

Elisa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,6

22.10.2006

       

5

Giannotti

Valentina

Deborah Fitness

9,6

24.3.2006

       

6

Ciabatti

Anna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

         

7

Passalacqua

Matilde

Pol. Paganico

9,5

         

8

Villino

Alessia

Deborah Fitness

9,5

         

9

Chitescu

Ecaterina

Happy Time

9,45

         

10

Latini

Elena

Sporting Club 2000

9,4

         

11

Battafarano

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,4

         

12

Formiconi

Matilde

Happy Time

9,35

         

13

Brandini

Elena

Sporting Club 2000

9,3

         

14

Lo Conte

Genny

Sporting Club 2000

9,3

         

15

Granai

Viola

Sporting Club 2000

9,2

         

16

Di Falco

Anna

Circolo 3A Livorno

8,9

         

17

Balestrini

Viola

Circolo 3A Livorno

8,8

         

18

Merlini

Emma

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,05

         

19

puncioni

anna

Circolo 3A Livorno

0

         

20

soffredini

Aurora

Circolo 3A Livorno

0

         
 

Cat. Lupette Large

C. libero

Data di nascita

       

1

Dainelli

Elisa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,6

22.10.2006

       

2

Giannotti

Valentina

Deborah Fitness

9,6

24.3.2006

       

3

Chitescu

Ecaterina

Happy Time

9,6

         

4

Passalacqua

Matilde

Pol. Paganico

9,5

         

5

Villino

Alessia

Deborah Fitness

9,5

         

6

sarnelli

letizia

Happy Time

9,5

         

7

Battafarano

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,4

         

8

Donnini

Carlotta

Deborah Fitness

9,4

         

9

vaton

pouline

Happy Time

9,4

         

10

Di Falco

Anna

Circolo 3A Livorno

9,3

         

11

Formiconi

Matilde

Happy Time

9,3

         

12

Merlini

Emma

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

         

13

Latini

Elena

Sporting Club 2000

9,3

         

14

Lo Conte

Genny

Sporting Club 2000

9,2

         

15

Balestrini

Viola

Circolo 3A Livorno

9,2

         

16

Brandini

Elena

Sporting Club 2000

9,1

         

17

Ciabatti

Anna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

         

18

Granai

Viola

Sporting Club 2000

9

         

19

Puncioni

Anna

Circolo 3A Livorno

9

         

20

Soffredini

Aurora

Circolo 3A Livorno

8,9

         
                   
 

Cat. Lupette Large

Trampolino

         

1

Formiconi

Matilde

Happy Time

25,05

         

2

Sabata

Matilde Ines

Pol. Paganico

25

         

3

Chitescu

Ecaterina

Happy Time

24,3

         

4

Passalacqua

Matilde

Pol. Paganico

22,85

         

5

Brandini

Elena

Sporting Club 2000

22,3

         

6

Granai

Viola

Sporting Club 2000

22

         

7

Lo Conte

Genny

Sporting Club 2000

21,6

         

8

Latini

Elena

Sporting Club 2000

21,3

         

9

Di Falco

Anna

Circolo 3A Livorno

14,7

         

10

Balestrini

Viola

Circolo 3A Livorno

14

         

11

Soffredini

Aurora

Circolo 3A Livorno

13,3

         
                   
 

Cat. Tigrotte Large

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

Parallele

Data di nascita

1

Pucci

Aurora

Pol. Asciano 2011

9,2

9,5

9,7

28,4

 

27.6.2005

2

Nassi

Alice

Gin. Portammare Pisa

9

9,3

9,7

28

 

13.10.2005

3

Giorgi

Federica

Pol. Paganico

9,5

9,5

9

28

 

16,6,2005

4

Porri

Maria Vittoria

Circolo 3A Livorno

9,2

8,5

9,3

28

9,5

 

5

Consani

Laura

Pol. Asciano 2011

9,1

9,6

9,2

27,9

   

6

Paolinetti

Chiara

Circolo 3A Livorno

9,1

9,1

9,5

27,7

   

7

Di Nasso

Elisabetta

Pol. Asciano 2011

8,7

9,1

9,2

27,6

9,3

 

8

Poli

Tamara

Gin. Portammare Pisa

8,9

9,2

9,4

27,5

   

9

Dell'Aiuto

Giada

Gin. Portammare Pisa

8,7

9,5

9,3

27,5

   

10

Del Guerra

Matilde

Pol. Asciano 2011

8,5

9,7

9,3

27,5

   

11

Maxim

Ramona

Happy Time

9,1

9,3

9,1

27,5

   

12

Ripoli

Elisa

Sporting Club 2000

8,8

8,9

9

27

9,1

 

13

Bausani

Luna

CSI Don Bastianini

8

9,2

9,5

26,7

   

14

Zozzaro

Matilde

Pol. Asciano 2011

8,1

9,4

9,2

26,7

   

15

Pigoni

Martina

Pol. Asciano 2011

8,4

9

9,1

26,5

   

16

Barbieri

Angelica

CSI Don Bastianini

8,1

9,3

9

26,4

   

17

bonaguidi

arianna

Pol. Asciano 2011

8,1

8,9

9,3

26,3

   

18

Lunghi

Diana

CSI Don Bastianini

7,3

9,4

9,6

26,3

   

19

Granai

Margherita

Sporting Club 2000

7,1

9

8,9

25

   
                   
 

Cat. Tigrotte Large

Trave

Data di nascita

       

1

Giorgi

Federica

Pol. Paganico

9,5

         

2

Porri

Maria Vittoria

Circolo 3A Livorno

9,2

13,12,2005

       

3

Pucci

Aurora

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

27.6.2005

       

4

Paolinetti

Chiara

Circolo 3A Livorno

9,1

         

5

Consani

Laura

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

         

6

Maxim

Ramona

Happy Time

9,1

         

7

Nassi

Alice

Gin. Portammare Pisa

9

         

8

Poli

Tamara

Gin. Portammare Pisa

8,9

         

9

Ripoli

Elisa

Sporting Club 2000

8,8

         

10

Dell'Aiuto

Giada

Gin. Portammare Pisa

8,7

         

11

Di Nasso

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,7

         

12

Del Guerra

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

         

13

Pigoni

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,4

         

14

Barbieri

Angelica

CSI Don Bastianini

8,1

         

15

Zozzaro

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

16

bonaguidi

arianna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

17

Bausani

Luna

CSI Don Bastianini

8

         

18

Lunghi

Diana

CSI Don Bastianini

7,3

         

19

Granai

Margherita

Sporting Club 2000

7,1

         
                   
 

Cat. Tigrotte Large

Volt.

         

1

Del Guerra

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,7

         

2

Consani

Laura

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,6

         

3

Dell'Aiuto

Giada

Gin. Portammare Pisa

9,5

         

4

Pucci

Aurora

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

         

5

Giorgi

FEDERICa

pol. Paganico

9,5

         

6

Lunghi

Diana

CSI Don Bastianini

9,4

         

7

Zozzaro

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,4

         

8

Barbieri

Angelica

CSI Don Bastianini

9,3

         

9

Nassi

Alice

Gin. Portammare Pisa

9,3

         

10

maxim

ramona

happy time

9,3

         

11

Bausani

Luna

CSI Don Bastianini

9,2

         

12

Poli

Tamara

Gin. Portammare Pisa

9,2

         

13

Paolinetti

Chiara

Circolo 3A Livorno

9,1

         

14

Di Nasso

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

         

15

Granai

Margherita

Sporting Club 2000

9

         

16

Pigoni

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9

         

17

Ripoli

Elisa

Sporting Club 2000

8,9

         

18

bonaguidi

arianna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,9

         

19

Porri

Maria Vittoria

Circolo 3A Livorno

8,5

         
                   
 

Cat. Tigrotte Large

Corpo libero

         

1

Nassi

Alice

Gin. Portammare Pisa

9,7

         

2

Pucci

Aurora

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,7

         

3

Lunghi

Diana

CSI Don Bastianini

9,6

         

4

Bausani

Luna

CSI Don Bastianini

9,5

         

5

Paolinetti

Chiara

Circolo 3A Livorno

9,5

         

6

Poli

Tamara

Gin. Portammare Pisa

9,4

         

7

Porri

Maria Vittoria

Circolo 3A Livorno

9,3

         

8

Dell'Aiuto

Giada

Gin. Portammare Pisa

9,3

         

9

Del Guerra

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

         

10

Bonaguidi

Arianna

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

         

11

Zozzaro

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

12

Consani

Laura

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

13

Di Nasso

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

14

Pigoni

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

         

15

maxim

ramona

happy time

9,1

         

16

Ripoli

Elisa

Sporting Club 2000

9

         

17

Barbieri

Angelica

CSI Don Bastianini

9

         

18

Giorgi

Federica

Pol. Paganico

9

         

19

Granai

Margherita

Sporting Club 2000

8,9

         
                   
 

Cat. Tigrotte Large

Trampolino

         

1

Chegia

Aline

Deborah Fitness

24,7

         

2

Vaton

Susanne

Happy Time

22,7

         

3

Giorgi

Federica

Pol. Paganico

22,4

         

4

Stefanelli

Gaia

Happy Time

22,1

         

5

Barbieri

Angelica

CSI Don Bastianini

21,3

         

6

Lunghi

Diana

CSI Don Bastianini

21,1

         

7

Bausani

Luna

CSI Don Bastianini

20,7

         

8

Granai

Margherita

Sporting Club 2000

20,2

         

9

Ripoli

Elisa

Sporting Club 2000

13,8

         
                   
 

Cat. Allieve Large

Trave

Volteggio

Corpo Libero

Assoluta

   

1

Cherubini

Aila

Pol. Paganico

9,7

9,2

9,4

28,3

   

2

Galardini

Laura

Deborah Fitness

9,2

9,4

9,5

28,1

   

3

Presta

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

9,3

9,5

28,1

   

4

Pellegrini

Matilda

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

9,2

9,2

27,9

   

5

Russo

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

9,5

9

27,7

   

6

Mazzotti

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

9

9

27,5

   

7

Guglielminetti

Rosa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

8,8

8,9

26,8

   

8

Catalano

Alice

CSI Don Bastianini

9,3

8,3

8,8

26,4

   

9

Galatolo

Beatrice

CSI Don Bastianini

8,5

9

8,4

25,9

   

10

Greco

Giulia

CSI Don Bastianini

9

7,8

8,5

25,3

   

11

Di Roberto

Chiara

CSI Don Bastianini

8,3

8,1

8,9

25,3

   

12

Dainelli

Sara

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

8,5

8,1

25,1

   

13

Inserillo

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

7,9

8,1

8,1

24,1

   

14

Consani

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,2

8,1

7,8

24,1

   

15

Bacci

Anna

Sporting Club 2000

8

7,5

8

23,5

   
                   
 

Cat. Allieve Large

Trave

Data di nascita

       

1

Cherubini

Aila

Pol. Paganico

9,7

         

2

Mazzotti

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

27.9.2003

       

3

Pellegrini

Matilda

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

         

4

Catalano

Alice

CSI Don Bastianini

9,3

         

5

Presta

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

         

6

Galardini

Laura

Deborah Fitness

9,2

         

7

Russo

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

8

Guglielminetti

Rosa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,1

         

9

Greco

Giulia

CSI Don Bastianini

9

         

10

Galatolo

Beatrice

CSI Don Bastianini

8,5

         

11

Dainelli

Sara

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

         

12

Di Roberto

Chiara

CSI Don Bastianini

8,3

         

13

Consani

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,2

         

14

Bacci

Anna

Sporting Club 2000

8

         

15

Inserillo

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

7,9

         
                   
                   
 

Cat. Allieve Large

Volt.

         

1

Russo

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

         

2

Galardini

Laura

Deborah Fitness

9,4

         

3

Presta

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,3

         

4

Pellegrini

Matilda

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

5

Cherubini

Aila

Pol. Paganico

9,2

         

6

Galatolo

Beatrice

CSI Don Bastianini

9

         

7

Mazzotti

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9

         

8

Guglielminetti

Rosa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,8

         

9

Dainelli

Sara

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,5

         

10

Catalano

Alice

CSI Don Bastianini

8,3

         

11

Di Roberto

Chiara

CSI Don Bastianini

8,1

         

12

Inserillo

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

13

Consani

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

14

Greco

Giulia

CSI Don Bastianini

7,8

         

15

Bacci

Anna

Sporting Club 2000

7,5

         
                   
 

Cat. Allieve Large

C. Libero

Data di nascita

       

1

Galardini

Laura

Deborah Fitness

9,5

9.1.2003

       

2

Presta

Matilde

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,5

         

3

Cherubini

Aila

Pol. Paganico

9,4

         

4

Pellegrini

Matilda

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9,2

         

5

Russo

Martina

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9

         

6

Mazzotti

Elisabetta

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

9

         

7

Di Roberto

Chiara

CSI Don Bastianini

8,9

         

8

Guglielminetti

Rosa

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,9

         

9

Catalano

Alice

CSI Don Bastianini

8,8

         

10

Greco

Giulia

CSI Don Bastianini

8,5

         

11

Galatolo

Beatrice

CSI Don Bastianini

8,4

         

12

Inserillo

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

13

Dainelli

Sara

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

8,1

         

14

Bacci

Anna

Sporting Club 2000

8

         

15

Consani

Alice

Pol. Asciano 2011 _ Asciano (PI)

7,8

         
                   
 

Cat. Allieve Large

Trampolino

         

1

Galatolo

Beatrice

CSI Don Bastianini

22,9

         

2

Catalano

Alice

CSI Don Bastianini

19,2

         

3

Bacci

Anna

Sporting Club 2000

17,5

         
                   
 

Cat. Lupette Super

Trave

Volteggio

C. Libero

Assoluta

   

1

Sabate

Matilde Ines

Pol. Paganico

8,2

10,5

10,60

29,3

   

2

Cassioli

Margherita

Sporting Club 2000

8,4

10,3

10,4

29,1

   
                   
                   
 

Cat. Lupette Super

Trampolino

         

1

Cassioli

Margherita

Sporting Club 2000

13,5

         
                   
 

Cat. Tigrotte Super

Trave

Volteggio

C. Libero

Assoluta

   

1

Covitto

Sara

CSI Don Bastianini

10

10,3

10,6

30,9

   

2

Alocci

Benedetta

CSI Don Bastianini

9,9

10,6

10,2

30,7

   

3

Calcavento

Elena

CSI Don Bastianini

9,4

10,5

10,4

30,3

   

4

Chegia

Alina

Deborah Fitness

9,3

10,4

10,4

30,1

   

5

Vaton

Susanne

Happy Time

10,1

9,7

10,2

30

   

6

Simonini

Anita

Happy Time

9,5

9,3

10,5

29,3

   

7

Bokokaya

Wikana

CSI Don Bastianini

8,1

10,4

10,5

29

   

8

Stefanelli

Gaia

Happy Time

9

9,9

9,9

28,8

   

9

Rispoli

Noemi

CSI Don Bastianini

8

9,4

10,3

27,7

   
                   
 

Cat. Tigrotte Super

Trave

         

1

Vaton

Susanne

Happy Time

10,1

         

2

Covitto

Sara

CSI Don Bastianini

10

         

3

Alocci

Benedetta

CSI Don Bastianini

9,9

         

4

Simonini

Anita

Happy Time

9,5

         

5

Calcavento

Elena

CSI Don Bastianini

9,4

         

6

Chegia

Alina

Deborah Fitness

9,3

         

7

Stefanelli

Gaia

Happy Time

9

         

8

Bokokaya

Wikana

CSI Don Bastianini

8,1

         

9

Rispoli

Noemi

CSI Don Bastianini

8

         
                   
 

Cat. Tigrotte Super

Volt.

Data di nascita

       

1

Alocci

Benedetta

CSI Don Bastianini

10,6

         

2

Calcavento

Elena

CSI Don Bastianini

10,5

         

3

Chegia

Alina

Deborah Fitness

10,4

28.7.2005

       

4

Bokokaya

Wikana

CSI Don Bastianini

10,4

30.1.2005

       

5

Covitto

Sara

CSI Don Bastianini

10,3

         

6

Stefanelli

Gaia

Happy Time

9,9

         

7

Vaton

Susanne

Happy Time

9,7

         

8

Rispoli

Noemi

CSI Don Bastianini

9,4

         

9

Simonini

Anita

Happy Time

9,3

         
                   
 

Cat. Tigrotte Super

C. Libero

Data di nascita

       

1

Covitto

Sara

CSI Don Bastianini

10,6

         

2

Bokokaya

Wikana

CSI Don Bastianini

10,5

30.1.2005

       

3

Simonini

Anita

Happy Time

10,5

30.5.2006

       

4

Calcavento

Elena

CSI Don Bastianini

10,4

         

5

Chegia

Alina

Deborah Fitness

10,4

         

6

Rispoli

Noemi

CSI Don Bastianini

10,3

         

7

Alocci

Benedetta

CSI Don Bastianini

10,2

         

8

Vaton

Susanne

Happy Time

10,2

         

9

Stefanelli

Gaia

Happy Time

9,9

         
                   
 

Cat. Tigrotte Super

Tramp.

         

1

Calcavento

Elena

CSI Don Bastianini

25,2

         

2

Rispoli

Noemi

CSI Don Bastianini

24,9

         

3

Bokokaya

Wiktoria

CSI Don Bastianini

24,8

         

4

Alocci

Benedetta

CSI Don Bastianini

24,3

         

5

Covitto

Sara

CSI Don Bastianini

24,4

         

6

Simonini

Anita

Happy Time

21,8

         
                   
 

Cat. Allieve Super

Trave

Volteggio

C. Libero

Assoluta

   

1

Gabbrielli

Ilaria

Happy Time

10,3

10,1

10,6

31

   

2

Salvucci

Flavia

Happy Time

10

10,3

10,4

30,7

   

3

Vannucci

Elettra

Pol. Paganico

9,6

10

10,6

30,2

   

4

De Angelis

Agnese

Happy Time

9,9

9,5

10,2

29,6

   

5

Draghi

Chiara

Pol. Paganico

8,7

10,2

10,5

29,4

   
                   
 

Cat. Allieve Super

Tramp.

         

1

De Angelis

Agnese

Happy Time

24,6

         

2

Draghi

Chiara

Pol. Paganico

24,5

         

3

Salvucci

Flavia

Happy Time

24,4

         

4

Gabbrielli

Ilaria

Happy Time

24,1

         

5

Vannucci

Elettra

Pol. Paganico

14,5

         

 

Pisa, 26 aprile 2015

 

Il Servizio Sportivo Regionale

Del CSI di Toscana

C oMITATO Regionale di Toscana

 

Direzione Tecnica Regionale

 

 

 

CIRCUITO INTERREGIONAle

di GINNASTICA

2015

RISULTATI GARE

 

2° TAPPA

tappa agonistica e libera

FotoGinnasticaArtistica GaraPisa 22mar2015 115

 

Ginnastica Artistica – Aerobica – Ritmica - Danza

Gymgiocando – Hip Hop

 

 

 

Ponticelli – s.maria a monte (pi)

palazzetto dello sport

via usciana, 10 (tel. 0587-709277)

 

ponticelli - 22 marzo 2015

 

 

 

Ginnastica Ritmica

 

Ponticelli - S: Maria a Monte

 

22-mar-15

 

 

 

 

 

COPPIE

 

 

 

Esordiente Medium

 

 

 

1

Masini- Tenerani

Stella Rossa

8,8

 

 

 

 

 

 

1° Categoria Medium

 

 

 

1

Cresci Marta - Menichetti

Oasis Club Livorno

16,3

 

2

Formicola - Natale

Stella Rossa

15,5

 

3

Faraoni Parrotta

Stella Rossa

11,65

 

 

 

 

 

 

1° Categoria Large

 

 

 

1

Casalini - Kerri

Stella Rossa

17,1

 

 

 

 

 

 

2° Categoria Medium

 

 

 

1

Lotti - Barsotti

Stella Rossa

17,4

 

2

Gherarducci - Gentile

Sportivamente Riccò

12,75

 

3

Tocci - Patrungel

Stella Rossa

10,5

 

4

Trabucco - Tuberto

Sportivamente Riccò

9

 

5

Baldini - Leoci

Sportivamente Riccò

8

 

 

 

 

 

 

3° Categoria Medium

 

 

 

1

Cresci Marina - Zaami

Oasis Club Livorno

13,9

 

2

Faraoni - Mirditi

Stella Rossa

13,45

 

3

Polizzi - Beverinotti Sara

Sportivamente Riccò

9,4

 

4

Codeglia - Costa

Sportivamente Riccò

9,3

 

5

Pasucci - Beverinotti Sabrina

Sportivamente Riccò

7,5

 

 

 

 

 

 

GARA A SQUADRE

 

 

 

 

 

 

 

 

Esordienti Medium

 

 

 

1

Macelloni - Masini - Loguercio - Votino - Valente

Stella Rossa

12,6

 

2

Rocchi-Masini-Martini

Stella Rossa

11,4

 

 

 

 

 

 

Esordienti Large

 

 

 

1

Ciolli - Posarelli - Lazzerini . Morena - ragoni

Stella Rossa

14,7

 

 

 

 

 

 

1° Categoria Medium

 

 

 

1

Del Bono - Leoni - Maizza - Renucci

Oasis Club Livorno

13,25

 

2

Checcucci - Squarcini - Cecconi - Rosamilia

Stella Rossa

10,75

 

3

Macchi - Montini - Albano

Stella Rossa

10,25

 

4

Vierucci - Lazzerini - Venezia

Stella Rossa

7,5

 

 

 

 

 

 

1° Categoria Large

 

 

 

1

Annichiarico - Nuti - Morgillo

Stella Rossa

9,7

 

 

 

 

 

 

2° Categoria Medium

 

Cerchio

 

1

Trabucco - Baldini - Leoci - Tuberto

Sportivamente Riccò

12,05

 

2

Galli - Cortopassi - Ciafardini

Stella Rossa

11,3

 

3

Gallo - Benvenuti - Brunelli

Stella Rossa

10,45

 

 

 

 

 

 

2° Categoria Large

 

Cerchio

 

1

Morena - Gallo - Pancanti - Baldacci - Lambertucci

Stella Rossa

16,4

 

 

 

 

 

 

3° Categoria Medium

 

 

 

1

Beverinotti - Beverinotti - Pascucci - Codeglia

Sportivamente Ricco

8,5

 

2

Codeglia - Polizzi - Costa - Ghelarducci

Sportivamente Ricco

7,1

 

 

GINNASTICA ARTISTICA

 

PROGRAMMA SMALL

 

 

 

 

 

Classifiche

Cat. Lupette

 

Corpo Libero

Trave

trampolino

Totale

1

Le Simpatiche Ginnaste

 

 

 

 

 

Crosti Matilde

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8

8,2

 8

24.2

Ferru Matilde

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,9

8,1

 8.1

24.1

Lo Conte Genny

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8,2

8,7

8,2

25,1

Proglio Sofia

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,5

8,4

8

23,9

Sinatra Giulia

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,9

8,4

8,2

24,5

 

Le Stupende schiribille

 

 

 

 

 

2

Ferru Elena

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,4

8,4

8,2

24

Giomarelli Sofia

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,8

8,2

7,9

23,9

Moscadelli Linda

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,7

7,7

8,4

23,8

 

Cat. Tigrotte

 

 

 

 

 

1

Arrigucci Chiara

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,8

7,6

7,9

23,3

Brandini Elena

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7

8,2

8

23,2

Cassioli MargheritA

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

7,6

8,4

8,2

24,2

 

Valenti Sofia

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8,3

7,3

8,5

24,1

 

Cat. Ragazze

 

 

 

 

 

1

Cresti Rachele

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8

8,5

 

24,2

Galluzzi Sofia

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8

8,1

 

16,1

Ripoli Elisa

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8,1

8

 

16,1

Sinatra Martina

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8,5

8,5

 

17

Tanganelli Norah

ASD Sporting 2000 Asciano (SI)

8

8,4

8,4

16,4

 

 

 

 

 

 

 

 

Cat. Allieve

 

 

 

 

 

1

Bini Rebecca

Audax S. Terenzio

7,8

 

 

7,8

Ciacchini Giulia

Audax S. Terenzio

 

8,6

 

8,6

Elmazi Serena

Audax S. Terenzio

7,5

 

 

7,5

Lucchetti Francesca

Audax S. Terenzio

7,7

8,7

 

16,4

Omeri Marinella

Audax S. Terenzio

 

8,7

 

8,7

 

GINNASTICA INSIEME

 

 

1° Fascia - Programma Small

 

 

 

 

 

 

Cat. Lupette Fascia Unica - Programma Small

 

 

1

Di Matteo Elena - Marku Aurora - Piccolo Camilla - Po Matilde

Audax S. Terenzio

36,4

2

Ferru Elena - Giomarelli Sofia - Moscadelli Linda -

Squadra A Asciano "Le stupende schiribille"

35

 

 

 

 

Cat. Allieve A 2° Fascia - Programma Small

 

1

Bini Rebecca, Ciacchini Giulia, Elmazi Serena, Lucchetti Francesca, Omeri Marinela

Audax S. Terenzio

36,5

1° Fascia - Programma Medium

 

Cat. Lupette 1° Fascia - Programma Medium

 

 

1

Crosti Matilde - Ferru Matilde - Lo Conte Genny - Proglio Sofia - Sinatra Giulia -

Squadra A Asciano "Le Simpatiche Ginnaste"

33,4

 

 

 

 

2° Fascia - Programma Medium

 

 

 

1

Baudone Sara, De Giorgi Elisa, Rodriguez Jessica, Tanasi Flora

Audax S. Terenzio

38,9

2

Maglioni Isabella - Galli Greta - Pesenato Delia - Quattrini Beatrice - Giusti Arianna

ASD Fantasia Accademia Danza Firenze

38,8

3

Biso Linda, Cacciamano Alice, Gangilli Lisa, Grieco Caterina, Po Maria Sveva, Pescetto Costanza

Audax S. Terenzio

38,4

4

Arrigucci Chiara - Brandini Elena - Cassioli Margherita - Valenti Sofia

Squadra Asciano "Le Incantevoli fanciulle "

34,7

       
     

 3° Fascia - Programma Medium

1

Nardi Emma - Drago Chiara - Ficozzi Alessandra - Migliorini Livia - Sassoli Giulia

ASD Fantasia Accademia Danza Firenze

39,2

2

Bonifazio Alice, Brenna Gaia, Conti Chiara, Del Guasta Martina, Oliveri Valentina, Silvestri Camilla

Audax S. Terenzio

39,1

 

 

 

,

 

3° Fascia - Programma Large

 

1

Cresti Rachele - Galluzzi Sofia - Ripoli Elisa - Sinatra Martina - Tanganelli Norah

Squadra Asciano "Le graziose ragazze"

36,6

 

Pubblicato a Pisa e affisso all’albo

Il 25 MARZO 2015

 

Il Servizio Sportivo Regionale

Del CSI DI TOSCANA

Sottocategorie

Pallavolo: fasi di allenamento, schemi di gioco, esercizi e giochi

Schemi di ricezione, battuta e difesa

Kung Fu